Galerie

13ème Open de Bourgoin-Jallieu : deuxième ronde

La quatrième ronde débute à 9h30 : rien n’effraie nos petits joueurs d’échecs valeureux ! Et la matinée commence avec un duel entre notre Manon et la collégienne Mathilde, deux joueuses du club. Le combat est féroce et la concentration bat son plein. Mathilde a une tour en moins mais elle compense avec plusieurs pions bien avancés. Mathilde reprend la situation et marque son premier point. C’est au tour d’Ugo d’être exempt et de marquer un point. Antoine Deutsch se retrouve confronté à Pierrick Four (1765 élos) mais il n’arrive pas à concrétiser pour son deuxième point. Sébastien, monsieur 100% jusqu’à présent, perd sa première partie contre un des favoris du tournoi, Tristan Debray (2139). Virginie remporte sa quatrième partie contre Samuel Lavault qui se voit contraint d’abandonner. Revenons aux deux énergumènes liés par le sang, Lola et Nicolas car en dehors des parties, ça court ! Et c’est au tour de Lola d’affronter Claire Pernoud, cette dernière remportant la partie. Nicolas joue Samuel Bois et .Eugène rencontre Jacques Bruneau (1550 élos). Il marque son troisième point sans grandes difficultés. Antoine arrive dans une position égale en finale face à Daniel Chabert (1510 élos) et fait match nul. Mathilde, sa sœur, remporte le gain face à Manon.

Et c’est la cinquième et ultime ronde qui arrive à 13h. C’est la dernière ligne droite et il faut tout donner ! Maintenant, Manon affronte un autre joueur de son club, Nicolas Milosevic-Daim. Nicolas ne fera pas preuve de galanterie (aux échecs, seul le fair-play est une valeur prônée) et remportera sa dernière partie. Ugo tombe nez-à-nez face à Léo Caulier qui s’impose. Antoine s’inclinera face à Benedikt Manthey alors que Sébastien annule sa partie contre Jean-Jacques AMORIM (1778 élos). Virginie rencontre le berjallien David Alonso (1550 élos) et remporte sa partie en matant son adversaire. Eugène, décidément peu chanceux, joue à nouveau contre un joueur classé plus de 2000 élos, Eric Farnault (2075 élos). Eugène joue la carte de la stratégie et le sort très rapidement de la théorie mais il ne remportera pas le match. Nicolas marque le point contre Manon mais sa sœur n’arrivera pas à conclure face à son adversaire, Samuel Bois. Mathilde s’incline face à Laurent Strohl et là, le combat du mois, que dis-je de l’année, va se dérouler en cette cinquième ronde : Antoine Petitjean vs Marc Grosjean : qui l’eut cru ! Ce combat fut très serré, Antoine a une qualité pour deux pièces et il s’accroche. Mais il n’arrive pas à concrétiser et perd la partie.

Lors de la remise des prix, trois joueurs d’Aix Les Bains se voient titrés : Antoine Petitjean remporte le prix du premier poussin, Eugène pour le premier cadet et Virginie arrive première féminine.

Antoine premier poussin Eugène premier cadet

Bilan général présenté par la grille américaine finale de la compétition :

13e OPEN FIDE DE BOURGOIN-JALLIEU
Grille am
éricaine après la ronde 5

Pl

 

Nom

Elo

Cat.

Fede

Ligue

Rd01

Rd02

Rd03

Rd04

Rd05

Pts

Bu.

Perf.

FFE

1

 

DEBRAY Tristan

2139

Sen

FRA

LYO

+43B

+27N

+20B

+12N

+6B

5

16

2559

2595

2

 

CAU Benjamin

2118

Sen

FRA

LYO

+28B

+21N

+57B

+4N

+3B

5

16

2557

 

3

 

TERNAULT Mathieu

2145

Sen

FRA

DSA

+25N

+15B

+17N

+7B

-2N

4

19

2182

2171

4

 

N’GUYEN Emilien

2187

Cad

FRA

LYO

+30N

+26B

+5N

-2B

+21N

4

17,5

2165

 

5

 

LALECHERE Jean-Baptiste

1962

Sen

FRA

DSA

+9B

+8N

-4B

+37N

+22N

4

17,5

2008

2000

6

 

TRONCHERE Laurent

1980

Sen

FRA

DSA

+48B

+22N

+56B

+16N

-1N

4

17

2039

2034

7

 

FARNAULT Eric

2075

Sen

FRA

DSA

+38B

+13N

+61B

-3N

+25B

4

14,5

2065

 

8

 

DAUXOIS Timothee

1664

Min

FRA

LYO

+39B

-5B

+67N

+20N

+38B

4

14

2040

2040

9

 

GAUTHIEROT Rodrigue

1693

Sen

FRA

LYO

-5N

+71B

+59N

+42B

+23N

4

13

1869

1869

10

 

INGWEN Aurelien

1695

Cad

FRA

LYO

-20B

+59N

+77B

>56N

+26N

4

12,5

1889

1889

11

 

DUJARDIN Franck

2024

Sen

FRA

LYO

-22N

+55B

+72B

+54N

+24N

4

12

1931

 

12

 

IBANEZ Sebastien

2100

Sen

FRA

 

+46N

+24B

+35N

-1B

=13N

3,5

16

1981

 

13

 

AMORIM Jean-Jacques

1778

Sen

FRA

DSA

+50N

-7B

+53N

>55B

=12B

3,5

15

1905

1905

14

 

BALLET Jacques

1641

Vet

FRA

DSA

=16B

=18N

+73B

>60N

=15N

3,5

15

1754

1754

15

 

LAPIERRE Jacques

1812

Vet

FRA

DSA

+44B

-3N

+33B

+57N

=14B

3,5

14,5

1844

1844

16

 

SOTIAUX Daniel

1844

Sen

FRA

DSA

=14N

+36B

+41N

-6B

+47N

3,5

14,5

1831

1859

17

 

BUDIN Florent

1923

Sen

FRA

DSA

+62B

+58N

-3B

=18N

+40B

3,5

14

1866

1845

18

 

COMIEN Romain

1608

Sen

FRA

DSA

=23N

=14B

+71N

=17B

+36N

3,5

13,5

1822

1822

19

 

LUDWICZAK Virginie

1812

Sen

FRA

DSA

=36N

-23B

+50N

+32B

+37N

3,5

13,5

1751

1730

20

 

TISSOT Fabien

1976

Sen

FRA

LYO

+10N

+54B

-1N

-8B

+41B

3

17

1830

1851

21

 

STROHL Antoine

1786

Ben

FRA

LYO

+40B

-2B

+45N

+35N

-4B

3

16,5

1860

1892

22

 

STROHL Gregoire

1698

Ben

FRA

LYO

+11B

-6B

+65N

+61N

-5B

3

16

1849

1849

23

 

N’GUYEN Christophe

1834

Sen

FRA

LYO

=18B

+19N

=31B

+58N

-9B

3

16

1705

1705

24

 

ROBERT Thierry

1751

Sen

FRA

DSA

+29B

-12N

+81B

+31N

-11B

3

15,5

1893

1936

25

 

NAZARCHUK Eugene

1769

Cad

FRA

DSA

-3B

+63N

+66B

+64N

-7N

3

14

1830

1858

26

 

DUBOIS Herve

1886

Sen

FRA

LYO

+76B

-4N

+63B

+44N

-10B

3

13,5

1808

1808

27

 

COUILLEROT David

1821

Sen

FRA

LYO

+47N

-1B

-64N

+65B

+63N

3

13,5

1736

1736

28

 

CARREAU Romain

1741

Sen

FRA

BRG

-2N

+75B

-42N

+59B

+64B

3

13

1693

1694

29

 

ADDA Olivier

2132

Sen

FRA

LYO

-24N

-35B

+89N

+49B

+55B

3

11

1853

 

30

 

KERROUMI Samir

1770

Sen

FRA

DSA

-4B

=37N

=74B

>81N

+84N

3

11

1628

 

31

 

SALINAS Pierre

1482

Sen

FRA

DSA

+90N

=46B

=23N

-24B

+58B

3

10,5

1689

1690

32

 

LAVAULT Samuel

1422

Ben

FRA

DSA

-35B

+82N

+76B

-19N

+57B

3

10

1594

 

33

 

BERTAT Jacques

1534

Vet

FRA

DSA

-71N

+69B

-15N

+83B

+54B

3

10

1563

1563

34

 

PERNOUD Claire

1519

Vet

FRA

DSA

-74B

-73N

+90N

+79B

+62B

3

5,5

1432

1410

35

 

COLAS Yves

1557

Vet

FRA

LYO

+32N

+29N

-12B

-21B

=39N

2,5

15

1784

1898

36

 

BERNARD Jean

1600

Sen

FRA

DSA

=19B

-16N

+43B

+74N

-18B

2,5

14,5

1681

1681

37

 

ALONSO David

1550

Sen

FRA

DSA

+70N

=30B

+52N

-5B

-19B

2,5

14,5

1668

1698

38

 

COLIN Serge

1725

Sen

FRA

DSA

-7N

+65B

=75N

+52B

-8N

2,5

14

1630

1608

39

 

HORVAT Boris

1892

Sen

FRA

DSA

-8N

+42B

-55N

+66B

=35B

2,5

13,5

1573

 

40

 

MUHR Jeremy

1600

Sen

FRA

ALS

-21N

+80B

=49N

+75B

-17N

2,5

13

1548

1531

41

 

BRUN Maxime

1499

Sen

FRA

LYO

+86B

=43N

-16B

+46B

-20N

2,5

12,5

1716

1738

42

 

BARD Jean-Francois

1509

Sen

FRA

DSA

+89B

-39N

+28B

-9N

=44B

2,5

12,5

1650

1686

43

 

FOUR Pierrick

1765

Sen

FRA

LYO

-1N

=41B

-36N

+85N

+77B

2,5

12,5

1637

 

44

 

FERRIZ Simon

1602

Ben

FRA

LYO

-15N

+49B

+84N

-26B

=42N

2,5

12,5

1565

1565

45

 

LEPOITTEVIN Daniel

1535

Sen

FRA

DSA

+73B

-60N

-21B

+68N

=48B

2,5

12

1635

1661

46

 

DESFONDS Sylvie

1726

Sen

FRA

DSA

-12B

=31N

+87B

-41N

+61B

2,5

12

1607

1613

47

 

RASCLE Adeline

1607

Sen

FRA

DSA

-27B

=52N

+78B

+72N

-16B

2,5

12

1555

1538

48

 

INGWEN Gregory

1697

Jun

FRA

LYO

-6N

-61B

+86N

+67B

=45N

2,5

11,5

1555

1516

49

 

MATHIEU Phileas

1290

Pou

FRA

LYO

+81B

-44N

=40B

-29N

+75N

2,5

11,5

1515

 

50

 

GROSJEAN Marc

1575

Cad

FRA

DSA

-13B

=72N

-19B

+87N

+73B

2,5

10,5

1564

1564

51

 

COTTENET Irene

1566

Sen

FRA

DSA

-58N

+70B

-60B

=77N

+72B

2,5

10

1553

1550

52

 

LEPOITTEVIN Thomas

1444

Pup

FRA

DSA

+79N

=47B

-37B

-38N

+76B

2,5

9,5

1526

1543

53

 

CHABERT Daniel

1510

Vet

FRA

DSA

-56N

+89B

-13B

=73N

+74B

2,5

9,5

1449

1449

54

 

MICHAELIDES Hippocrate

1673

Sen

FRA

DSA

+60B

-20N

+68B

-11B

-33N

2

15

1709

1720

55

 

TAHAY Romain

1553

Ben

FRA

LYO

+68B

-11N

+39B

<13N

-29N

2

14,5

1778

 

56

 

MERIC Geoffrey

1350

Pup

FRA

LYO

+53B

+62N

-6N

<10B

 

2

14,5

1747

 

57

 

BOVIS Claude

1562

Vet

FRA

DSA

+87B

+74N

-2N

-15B

-32N

2

14

1519

1510

58

 

SAIAH Anouk

1573

Min

FRA

DSA

+51B

-17B

+83N

-23B

-31N

2

13

1535

 

59

 

MAS Bernard

1477

Vet

FRA

LYO

+78N

-10B

-9B

-28N

+88N

2

13

1453

1453

60

 

TAHAY Alexis

1958

Cad

FRA

LYO

-54N

+45B

+51N

<14B

 

2

12,5

1751

 

61

 

LARONCHE Thomas

1448

Min

FRA

LYO

+82B

+48N

-7N

-22B

-46N

2

12,5

1532

 

62

 

DIAFERIA Joseph

1667

Vet

FRA

DSA

-17N

-56B

+88N

+69B

-34N

2

12,5

1431

1359

63

 

CARPI Sebastien

1550

Sen

FRA

DSA

+69N

-25B

-26N

+84B

-27B

2

12

1569

1569

64

 

BRUNEAU Jacques

1550

Vet

FRA

DSA

-72B

+83N

+27B

-25B

-28N

2

11,5

1516

1494

65

 

STROHL Laurent

1478

Sen

FRA

LYO

+85B

-38N

-22B

-27N

+86N

2

10,5

1480

1480

66

 

INGWEN Laureen

1500

Ben

FRA

LYO

-84N

+86B

-25N

-39N

+71B

2

9

1453

1443

67

 

CAULIER Leo

1460

Ben

FRA

DSA

-83B

+85N

-8B

-48N

+82N

2

9

1305

1254

68

 

INGWEN Florian

1410

Min

FRA

LYO

-55N

+79B

-54N

-45B

+83N

2

8,5

1333

1301

69

 

MANTHEY Benedikt

1400

Sen

GER

DSA

-63B

-33N

+82B

-62N

+85B

2

8,5

1331

1301

70

 

BOIS Samuel

1407

Sen

FRA

DSA

-37B

-51N

-85B

+78N

+79N

2

8

1248

1195

71

 

SAIAH Salome

1377

Ben

FRA

DSA

+33B

-9N

-18B

=76N

-66N

1,5

14

1450

1450

72

 

HOCHMANN Francois

1402

Cad

FRA

LYO

+64N

=50B

-11N

-47B

-51N

1,5

13,5

1463

1484

73

 

PETITJEAN Antoine

1390

Pou

FRA

DSA

-45N

+34B

-14N

=53B

-50N

1,5

13,5

1409

1409

74

 

MARTINOD Denis

1370

Sen

FRA

DSA

+34N

-57B

=30N

-36B

-53N

1,5

12,5

1435

1445

75

 

SILLERO Pierre

1485

Sen

FRA

LYO

+88B

-28N

=38B

-40N

-49B

1,5

11,5

1380

1380

76

 

MOSEGUI Christophe

1650

Sen

FRA

DSA

-26N

+84B

-32N

=71B

-52N

1,5

11

1343

1343

77

 

RYST Julien

1460

Sen

FRA

IDF

-80N

+90B

-10N

=51B

-43N

1,5

11

1332

1332

78

 

MILOJEVIC-DAIM Nicolas

1210

Ben

FRA

DSA

-59B

=87N

-47N

-70B

+90B

1,5

7,5

1270

1292

79

 

MILOJEVIC-DAIM Lola-Shaina

1010

Ppo

FRA

DSA

-52B

-68N

EXE

-34N

-70B

1

12

1000

 

80

 

REBOUL Lou-Orphe

1160

Pup

FRA

LYO

+77B

-40N

 

 

 

1

11,5

1486

 

81

 

CRUZ Alberto

1499

Sen

FRA

 

-49N

+88B

-24N

<30B

 

1

11,5

1267

 

82

 

BAJULAZ Ugo

1030

Pou

FRA

DSA

-61N

-32B

-69N

EXE

-67B

1

11,5

1000

 

83

 

JURBERT Chriss

1200

Sen

FRA

LYO

+67N

-64B

-58B

-33N

-68B

1

11

1264

 

84

 

CATTON Pascal

1322

Sen

FRA

DSA

+66B

-76N

-44B

-63N

-30B

1

10,5

1358

1386

85

 

DEUTSCH Antoine

1210

Pou

FRA

DSA

-65N

-67B

+70N

-43B

-69N

1

10,5

1224

1247

86

 

PETITJEAN Mathilde

1300

Pup

FRA

DSA

-41N

-66N

-48B

+90N

-65B

1

9

1249

 

87

 

ALLEL Gerard

1433

Sen

FRA

DSA

-57N

=78B

-46N

-50B

=89B

1

9

1248

1248

88

 

BOUJIDA Yanis

1280

Pou

FRA

LYO

-75N

-81N

-62B

+89N

-59B

1

8

1200

 

89

 

SAVIGNON Brice

1350

Sen

FRA

DSA

-42N

-53N

-29B

-88B

=87N

0,5

10

1124

1108

90

 

BAJULAZ Manon

1210

Pou

FRA

DSA

-31B

-77N

-34B

-86B

-78N

0

10

1000

1000

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s